Эксперт оценил опасность перехода с "Евро-5" на "Евро-3" для авто

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Правительство разрешило некоторым НПЗ выпускать топливо "Евро-3" вместо "Евро-5" — но только для внутреннего рынка. Зачем это сделали и чем грозит автомобилям, рассказал "Российской газете" гендиректор испытательной лаборатории Юрий Пархоменко. Об этом сообщает портал Российская газета.
По его словам, производство топлива низкого класса снижает нагрузку на установки гидроочистки и позволяет увеличить выход готового продукта. Из одного объема нефти можно получить больше бензина "Евро-3", чем "Евро-5". Часть заводов выведена из строя, а крекинг более высокого экокласса технологически сложнее и дороже.
Решение принято, чтобы дать НПЗ время на модернизацию. Только этим заводам разрешено понизить класс топлива. Эксперт пояснил: топливная аппаратура современных авто нуждается в соответствующем топливе. "Евро-5" обладает хорошими смазывающими свойствами, а использование устаревшего топлива может угрожать дизелю и катализатору.
Однако если экокласс понизится, но чистота останется на уровне, особых проблем не будет. Как временная мера это безопасно. Современные двигатели "умные" — их разрушит только грязное топливо. Системы поддушат двигатель и поставят более позднее зажигание. "Евро-3,4,5" — одна эпоха, а "Евро-2" — каменный век, его заливка стала бы катастрофой.
В розничную продажу "Евро-3" не поступит. На АЗС будет только "Евро-5". Использовать низкоклассное топливо будут крупные автопарки, сельхозтехника и военные.



