Россияне рассказали о своем отношении к праворульным авто

Дмитрий Лобанов редактор региональной ленты новостей

В России планируют оценить риски эксплуатации праворульных автомобилей. Проверка должна показать, насколько такие транспортные средства опасны в местных условиях. Эту информацию сообщает сайт Комсомольская правда.

Однако многих россиян правый руль не смущает. Они считают это делом привычки и уже пользуются или готовы купить такую машину. Таковы итоги опроса сайта KP.RU.

29% респондентов заявили, что готовы приобрести праворульный автомобиль в будущем. Их не пугает конструкция, особенно если машина будет дешевле. Жители Дальнего Востока отметили, что такие авто там распространены и проблем не возникает.

Еще 9% уже ездят на праворульных машинах и полностью довольны. «Статистика ДТП на Дальнем Востоке говорит, что данные авто безопасны. Жил там 10 лет, лучше авто не бывает», — поделился участник опроса.

60% опрошенных настроены консервативно: они не готовы к правому рулю из-за непривычности и инфраструктуры. «Мы же не в Японии, зачем нам праворульный авто, это неудобно», — пояснил один из них. Оставшиеся 2% выбрали вариант «другое».

Опрос проведен среди подписчиков KP.RU в соцсетях и мессенджерах, в нем участвовали 1,3 тысячи человек.