В Ferrari сменился руководитель после дебюта электрокара Luce

Дмитрий Лобанов редактор региональной ленты новостей

В Ferrari произошли кадровые изменения: директор по маркетингу и коммерции Энрико Галльера покинул пост спустя несколько недель после презентации первого электромобиля марки — модели Luce. Его место займет Массимилиано Ди Сильвестре, ранее возглавлявший итальянское подразделение BMW. Новый руководитель приступит к обязанностям 1 июля, сообщает Electrek. Данную информацию сообщает портал Известия.

Галльера проработал в компании более 16 лет. В Ferrari его уход объяснили личным желанием «начать новую главу». Отмечается, что Ди Сильвестре имеет значительный опыт в сегменте люксовых автомобилей.

Хотя в Ferrari не связывают уход Галльеры напрямую с запуском Luce, момент для смены руководителя выбран примечательный. Глава маркетинга покидает компанию вскоре после выхода самого обсуждаемого продукта в ее новейшей истории, который вызвал резкую реакцию рынка.

Презентация Luce состоялась 26 мая. Электромобиль стал самым обсуждаемым в сети в конце мая и получил шквал критики от поклонников марки, к которым присоединились даже бывший председатель Ferrari Лука ди Монтедземоло и вице-премьер Италии Маттео Сальвини. После презентации акции Ferrari упали почти на 8%.

Дизайн Luce разработала студия LoveFrom, основанная выходцами из Apple Джонни Айвом и Марком Ньюсоном. Электрокар оснащен четырьмя электромоторами суммарной мощностью 1050 л. с., разгон до 100 км/ч занимает 2,5 секунды, до 200 км/ч — 6,8 секунды.