В Архангельской области коллекторы поплатились за свою наглость 4 миллионами рублей

В 2022 г всего за пол года специалисты регионального УФССП рассмотрели 254 обращения северян по вопросам деятельности коллекторских служб.

Это на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако обращения, которые несли обоснованный характер значительно увеличились: с 18 в первом полугодии 2021 года до 70 в 2022.

После ряда проверок в отношении лиц взимающих долги граждан возбуждено 102 административных дела по статье 14.57 КоАП РФ.
По большей мере коллекторы и кредиторы несут ответственность за оказание психологического давления на должников путём ложной информации касательно возможных негативных последствий. Ещё 7 административных дел возбуждено за непредоставление сведений (ст. 17.7 КоАП РФ).

В результате расследований недобросовестные коллекторы за 6 месяцев выплатили штрафы в размере свыше четырёх миллионов рублей. Это в 3,2 раза больше, чем за пол года в 2021г.

Пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО уточняет, что общение коллекторов и кредиторов с должниками разрешается в рабочие дня с 8 до 22 часов, в выходные и праздничные дня с 9 до 20 часов. Действуют ограничения и на количество «взаимодействий»: не более одной встречи в неделю, не более одного телефонного звонка в сутки, не более двух телефонных переговоров в неделю, не более восьми — в месяц.

Штраф за невыполнение данных условий составляет 500 тысяч рублей.