Две компании расширяют морскую доставку на линии Архангельск – Певек

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Транспортная компания «Северный проект» выходит на линию с собственным флотом. Раньше её суда работали на условиях фрахта для других фирм. В эту навигацию запланировано восемь рейсов. Первым на восток отправится теплоход «Таймыр» — из Архангельска 27 июля, в Певеке 11 августа. Суда будут ходить с интервалом в десять дней, последнее покинет Певек 21 октября. Об этом пишет издание Рrochukotku.ru.
«Эко Шиппинг» запустила линейный контейнерный сервис с возможностью забронировать место в контейнере. Компания предлагает собственный парк — более 500 контейнеров разной специализации. Кроме стандартных 20-футовых, есть платформы Flat Rack для тяжёлой техники, Open Top с верхней загрузкой для негабарита. В планах — контейнеры с боковой загрузкой и танк-контейнеры для жидкостей.
Первые суда сервиса — «Мыс Манорский» и «Мыс Флора» — уже в рейсе. В Певеке их ждут в первых числах июля. Всего до конца навигации — десять судозаходов, последний рейс в начале октября.
Напомним, перевозками по льготным тарифам между Архангельском и Певеком займётся Северное морское пароходство. С 2026 по 2028 год запланировано не менее трёх субсидированных рейсов. Окружной департамент промышленной политики с муниципалитетами определяет номенклатуру и объёмы грузов для первой отправки. Теплоход «Сияние Севера» выйдет в рейс 20 июля.



