Пять петербуржцев украли 600 млн на водоснабжении Соловков

Анна Веселова редактор архангельской ленты новостей
В Архангельске судят пятерых петербуржцев за хи...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

В Архангельске начался суд над пятью жителями Санкт-Петербурга, которых обвиняют в хищении более 600 миллионов рублей. Деньги выделяли на реконструкцию системы водоснабжения на Соловках. Об этом пишет издание 29.ru.

По версии следствия, двое фигурантов занимали руководящие должности в ЗАО «СМУ-303». В 2013 году компания заключила контракт с администрацией Соловецкого поселения на строительство и ремонт водопровода. Вместо этого они организовали преступную группу и похитили 615,8 миллиона рублей.

Часть денег — почти 372 миллиона — обвиняемые легализовали. С ноября 2024 года все пятеро находятся под стражей. Суду предстоит изучить 93 тома уголовного дела.

Ранее в Архангельской области завершился процесс по делу «ЭкоИнтегратора» — там фигурировали 382 миллиона. А предприниматель Алексей Грибов получил приговор за хищение 28 миллионов на лечебном питании.