Пенсионные накопления в Архангельской области: северяне предпочитают всё и сразу

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Жители Архангельской области не хотят ждать пенсии — они забирают накопления сразу. По данным регионального отделения Социального фонда, за прошлый год северяне оформили единовременную выплату пенсионных накоплений чаще, чем пожизненную прибавку. Об этом пишет сайт Архангельская область. Новостной портал.
Схема простая: если накопления небольшие, их можно получить одной суммой. И архангелогородцы этим активно пользуются. В 2023 году почти 90% обратившихся выбрали именно такой вариант.
Почему так? Эксперты объясняют: люди хотят решить текущие проблемы — сделать ремонт, купить технику или просто отложить на черный день. Ждать десятилетиями, чтобы прибавка к пенсии составила пару сотен рублей, готовы не все.
Впрочем, есть и те, кто выбирает срочную выплату — на срок от 10 лет. Но их единицы. Большинство предпочитает получить всё здесь и сейчас.
В Социальном фонде напоминают: подать заявление можно в любое время после выхода на пенсию. Главное — чтобы сумма накоплений была не больше 5% от общего размера пенсии.



