Почти 7 тысяч архангелогородцев пострадали от укусов клещей

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
С начала сезона в больницы Архангельской области после присасывания клещей обратились 6762 человека. Подтверждены три случая клещевого энцефалита и один — боррелиоза. Данную информацию сообщает портал Аргументы и Факты - Архангельск.
Больше всего пострадавших в Вельском округе и Архангельске — по 756 обращений. Далее идут Котлас (575), Устьянский округ (521) и Северодвинск (458). В Архангельске лишь 192 укуса произошли в городе, остальные завезены из районов. В Северодвинске, наоборот, 359 случаев — местные.
По сравнению с прошлым годом число укушенных снизилось: за аналогичный период 2025 года было 8316 обращений.
Лабораторно подтверждены: один случай боррелиоза в Котласе и три энцефалита — в Архангельске, Вельском и Шенкурском округах.



