Ученые проверили радиацию у затонувшей АПЛ К-159 в Баренцевом море

Анна Веселова редактор архангельской ленты новостей
Экспедиция Росгидромета взяла пробы воды и грун...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

Экспедиция Росгидромета вернулась в Архангельск после двухнедельного рейса в Баренцево и Белое моря. Ученые взяли пробы воды и грунта в районе острова Кильдин, где на дне лежит атомная подлодка К-159, затонувшая в 2003 году. Эту информацию сообщает сайт ТАСС Наука.

Специалисты работали на судне «Иван Петров». Они отбирали пробы с разных глубин, донные отложения и биоту. Оперативный радиометрический мониторинг показал: радиационный фон в норме.

Основная задача — оценить возможные последствия загрязнения радиоактивными продуктами с АПЛ. Пробы отправили в лаборатории Северного УГМС и НПО «Тайфун» для детального анализа.

В рейсе участвовали студенты-океанологи из трех университетов. Они помогали проводить комплексные исследования на вековых океанографических разрезах и станциях.

К-159 — советская атомная подлодка проекта 627А «Кит». Она затонула при буксировке на утилизацию 30 августа 2003 года.