В Архангельской области с начала лета потушили 51 лесной пожар

Анна Веселова редактор архангельской ленты новостей
В Архангельской области с начала лета ликвидиро...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

Пожароопасный сезон в регионе бьет рекорды: с начала лета ликвидировали уже 51 лесной пожар. Очередное возгорание случилось в Лешуконском округе. Самым жарким выдался июнь — тогда произошло большинство пожаров. Об этом сообщает портал Двина Сегодня.

Пик пришелся на 14–18 июня: за пять дней вспыхнуло 29 пожаров. Причина — сухие грозы и шквалистый ветер. Больше всего очагов зафиксировали в Шенкурском и Сурском лесничествах — по шесть в каждом.

На тушение бросили 168 парашютистов-пожарных и 113 сотрудников пожарно-химических станций. Все пожары удалось потушить в первые сутки. 60 процентов возгораний нашли с воздуха, еще 20 — во время наземного патрулирования.