В Архангельской области ввели штрафы за продажу энергетиков в школах и больницах

Анна Веселова редактор архангельской ленты новостей

Депутаты Архангельской области утвердили штрафы за продажу энергетиков в образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждениях. Теперь за нарушение запрета граждан оштрафуют на 3–5 тысяч рублей, должностных лиц — на 5–20 тысяч, а юрлица — на 30–50 тысяч. Закон, полностью запрещающий продажу энергетиков в детских, молодежных и медицинских учреждениях, приняли еще в конце 2025 года. Но, как объяснил председатель комитета по законодательству Александр Фролов, без четкого механизма наказания запрет оставался лишь на бумаге. Новые поправки как раз закрывают этот пробел. Составлять протоколы будут чиновники, контролирующие сферу торговли, а окончательные решения о штрафах вынесут мировые судьи. В некоторых случаях вместо штрафа возможно предупреждение. Об этом сообщает издание Царьград.