В поселке Кулой строят две блочно-модульные газовые котельные

Анна Веселова редактор архангельской ленты новостей
В поселке Кулой Вельского округа строят две бло...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

В Вельском округе полным ходом идет стройка двух газовых котельных — на улицах Мира и Новой. Их суммарная мощность — почти 12 МВт. Когда объекты запустят, весь поселок перейдет на природный газ. Строительство идет по концессии с «ГТ ЭНЕРГО» и синхронизировано с инвестпрограммой Газпрома. Фундаменты уже залиты, каркасы и панели смонтированы, котлы и горелки закуплены и доставлены. Сейчас внутри ведут обвязку оборудования. Газовые сети к котельным подведены, параллельно прокладывают 500 метров новых теплотрасс. Работать котельные будут в автоматическом режиме — без постоянного присутствия персонала. Запуск намечен на 2026 год. Об этом сообщает издание Московский Комсомолец Архангельск.