Создатели «Лунтика» взыскали компенсацию с торговой точки в Северодвинске

Создатели мультфильма «Лунтик», питерская анимационная студия «Мельница» взыскали с ИП Веры Башлачевой из Северодвинска компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак. Иск компании удовлетворил в феврале Арбитражный суд Архангельской области. Arkhangelsk-live.ru изучил материалы дела.

Компания планировала взыскать с предпринимательницы 30 тыс. рублей за использование изображений трех героев их мультфильма при продаже товара. Игрушка была реализована в июле 2021 года в торговой точке по Морскому проспекту, 40 в Северодвинске, ее стоимость составила 290 рублей.

Суд снизил сумму исковых требований и удовлетворил иск частично. Вера Башлачева заплатит «Мельнице» 15 тыс. рублей компенсации, 290 рублей расходов на покупку игрушки, а также оплатит судебные расходы.

Решение суда может быть обжаловано.

Анимационная студия «Мельница» массово подает аналогичные иски по всей стране. Ежемесячно Арбитражы РФ регистрируют порядка 20-40 исков от компании к предпринимателям. Большая часть требований судами удовлетворяется, однако зачастую сумму снижают в два раза.