Только 12% мужчин из Архангельска интенсивно ищут работу

Эксперты hh.ru отмечают увеличение спроса на персонал и количество вакансий в Архангельской области. В 2022 году работодатели из сферы малого и среднего бизнеса опубликовали более 12 500 вакансий, что на 15% больше, чем за весь 2021 год.

Наибольший спрос на новых работников зафиксирован у работодателей из сферы малого бизнеса, их доля составляет не менее 17% вакансий ежемесячно. Компании из сферы среднего бизнеса имеют от 9% до 23% вакансий в регионе, а микро-бизнес до 19% рабочих мест. Наибольший рост спроса на работников зафиксирован у среднего бизнеса (+23% в апреле).

Представители производственной сферы, рабочий персонал, а также фармацевты и провизоры являются лидерами по спросу у работодателей из сегмента среднего бизнеса. Микробизнес активно нанимает работников из сферы продаж (+2% с начала года), а также строителей (+45% новых рабочих мест в начале 2023 года) и рабочих (+18%).

Малому бизнесу не хватает обслуживающего персонала (+55% новых вакансий), производственных рабочих (+27%) и строителей (+35%). Работодатели из сферы малого и среднего бизнеса снизили спрос на специалистов без опыта на 8%. Если в начале 2022 года работники без опыта могли претендовать на 39% вакансий, то теперь только на 31%.