История о том, как частный инвестор город-порт восстановил

История о том, как частный инвестор город-порт восстановил

Фото предоставлено пресс-службой ММПР

В конце 1980-х годов Мурманский порт процветал и был одним из самых преуспевающих предприятий региона.

Однако, уже в 1990-х годах все сильно изменилось. Из-за общей ситуации в отрасли, мурманский порт остался практически без работы. Все пришло в упадок: не хватало денег на ремонт и оборудование. Новые руководители, которых позже назначило государство, не решили, а лишь усугубили ситуацию.

Спустя несколько лет предприятие было признано убыточным и выставлено на продажу. И лишь через 15 лет Мурманский порт нашел своих настоящих хозяев, которые вдохнули в предприятие новую жизнь. Порт выкупил частный инвестор.

Всего за семь лет и несколько миллиардов вложенных рублей мурманский порт преобразился до неузнаваемости. Руководитель решил множество проблем, среди которых, например, нехватка квалифицированных кадров.

На территории порта работает специально созданный учебный центр “Курс-Норд”. Где с нуля, без образования и опыта, обучают всему, что необходимо для работы. Благодаря лояльной системе образования, на сегодняшний день в порту работают около 500 человек.

Конечно, это далеко не все преимущества обновленного Мурманского рыбного порта. Евгений Горин, работник предприятия с 36-летним стажем, поделился другими положительными нововведениями в своем интервью.