Прокуратура выявила свыше 80 нарушений по нацпроектам в Архангельской области

Согласно сообщению ведомства, органы прокуратуры Архангельской области выявили более 80 нарушений законодательства, связанных с реализацией национальных проектов с начала текущего года. Один из таких случаев относится к исковому требованию Приморского межрайонного прокурора к ГКУ АО «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» об организации обустройства стационарного электрического освещения на участке автодороги «Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень» в районе деревни Боброво и на автодороге «Ширшинский – Ширша» в соответствии с требованиями национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Для добровольного исполнения судебных актов установлен срок – 01.11.2023.

Кроме того, Котласским межрайонным прокурором были возбуждены два дела в связи с началом строительства двух многоквартирных домов ООО «Белый дом» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» без разрешения на строительство. Руководитель этой подрядной организации был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ, с назначением штрафа в размере 20 тыс. рублей за каждое правонарушение.

Также было обнаружено неоснащение фельдшерско-акушерских пунктов в поселках Летнеозерский, Самодед и Емца необходимым медицинским оборудованием, в связи с чем прокурором Плесецкого района было внесено представление главному врачу ГБУЗ АО «Плесецкая центральная районная больница» в рамках национального проекта «Здравоохранение».