В Архангельске администрация намерена судиться из-за странного строительства на Чумбаровке

Владелец здания на проспекте Чумбарова-Лучинского, 45 не представил проект капитального ремонта, поэтому городская администрация готовится подать иск в суд. Ранее было сообщено, что в процессе ремонта возможно началось строительство дополнительного этажа над зданием.

В городской администрации отмечают, что собственник не обязан согласовывать проект с департаментом градостроительства при капитальном ремонте здания, но обязан это делать при реконструкции.

В администрацию города не поступало заявлений о выдаче разрешения на реконструкцию здания на проспекте Чумбарова-Лучинского, 45.

Департамент градостроительства связался с правообладателем здания и пригласил его на встречу с проектом капитального ремонта. Именно при изучении проекта можно сделать вывод о характере работ на объекте и определить, является ли это капитальным ремонтом или реконструкцией.

Поскольку правообладатель не явился на встречу, администрация направила запросы в Министерство культуры Архангельской области и инспекцию по охране объектов культурного наследия. Запросы касаются соответствия работ по капитальному ремонту требованиям постановления правительства региона о сохранении исторической застройки.

Специалисты также готовят документы для суда. Если правообладатель здания не предоставит проект капитального ремонта администрации, то ему придется доказывать отсутствие нарушений законодательства в суде.