В Архангельске будут показаны документальные фильмы VI Международного кинофестиваля Arctic open (12+)

Фестиваль Arctic open представит фильм режиссера Бориса Дворкина «Дневник белой вороны» (для детей старше двенадцати лет), повествующий о жизни и карьере первой женщины-полярницы в мире, Нины Демме. Нина Петровна окончила Ленинградский географический институт и затем работала в экспедициях в Средней Азии и проводила научные исследования в Сибири.

Однако наиболее важным делом в ее жизни стало исследование Арктики. Демме была первой женщиной-руководителем полярной экспедиции, организатором и участником зимовки на одной из первых советских полярных станций в бухте Тихой. Она также была исследовательницей биологических ресурсов Крайнего Севера, и ее работы используются учеными и по сей день.

Еще один фильм, «Гандвик» (для детей старше двенадцати лет), представляет Соловецкие острова, Кий-остров и деревню Лямца глазами местных жителей, и основан на их личных историях. Показы начинаются в 17:30, вход свободный, филиал АГКЦ «Поморская АРТель» расположен по адресу: Архангельск, пропспект Чумбарова-Лучинского, 15.