В Архангельске были выявлены ещё три эпизода мошенничества в деле бывшего адвоката

При расследовании дела в отношении бывшего адвоката, которого обвиняют в похищении у лица, привлекаемого к уголовной ответственности, 28 миллионов рублей, было выявлено три дополнительных эпизода мошенничества. Об этом сообщило следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Адвоката задержали в ноябре 2022 года сотрудники Российской Федеральной Службы Безопасности. Выяснилось, что осенью 2021 года адвокат обманом и злоупотреблением доверием получил более 28 миллионов рублей от лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Ожидалось, что он передаст эти деньги взяткой должностным лицам государственных и правоохранительных органов. Однако адвокат оставил деньги себе и потратил их на свои нужды.

В ходе расследования этого дела было установлено, что нечестный адвокат присваивал чужие деньги неоднократно. Он убедил троих родственников погибших в дорожно-транспортном происшествии граждан оформить на него нотариальные доверенности на представление их интересов в страховой компании. Когда компания выплатила ему страховые суммы на общую сумму один миллион 450 тысяч рублей, он забрал эти деньги себе и потратил их по своему усмотрению. Родственников погибших он около года обманывал, убеждая их, что усердно добивается от страховой компании положенных им выплат.

Обвиняемый находится под стражей. В настоящее время проводятся следственные действия для сбора и закрепления доказательств.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, предоставленных Российской Федеральной Службой Безопасности России по Архангельской области.