В Архангельске врачи впервые в амбулаторных условиях провели лечение варикоза

Архангельская областная больница внедрила новую методику лечения варикоза, проведя первые операции по эндовазальной лазерной облитерации вен нижних конечностей в амбулаторных условиях. Эта методика является золотым стандартом в лечении варикоза и позволяет проводить хирургическое вмешательство быстро и безболезненно. Для проведения операций был приобретен современный лазер стоимостью около 1,5 миллиона рублей, за счет средств регионального бюджета.

Процедура лечения варикоза проводится с использованием лазерного оборудования, которое позволяет сжигать стенки вены без проникновения внутрь кровеносных сосудов и обезболивания пациентов. В результате, вена превращается в тяж и рассасывается. Этот метод не требует госпитализации пациентов и позволяет им вернуться к нормальной жизни в короткие сроки.

Заведующий Центром сердечно-сосудистой хирургии Андрей Совершаев считает, что эта новая методика является наиболее эффективной и меньшей травматичной для пациентов. Также он сообщил, что планируется перевести большую часть пациентов на амбулаторное лечение варикоза с использованием лазера, что позволит существенно ускорить процесс их выздоровления.

Министр здравоохранения Александр Герштанский сообщил, что скоро лечение варикоза в амбулаторных условиях будет проводиться и в Котласской центральной городской больнице, где уже приобретен подобный лазер. Новая методика лечения варикоза в амбулаторных условиях является важным шагом в развитии медицинской помощи в регионе и позволит улучшить качество жизни многих пациентов.