В Архангельске за последний месяц стали чаще пользоваться сервисом SberPay

Согласно данным экспертов из Сбера, более двух тысяч жителей Архангельска ежедневно совершают покупки с помощью QR-кода на терминале. В марте текущего года количество северян, перешедших на использование сервиса SberPay, увеличилось в 1,5 раза.

Объем платежей через сервис "SberPay оплата по QR" в первом квартале 2023 года на Северо-Западе России составил 1,7 млрд рублей, что почти в четыре раза больше, чем годом ранее. Количество транзакций увеличилось в три раза и достигло 1,7 млн за первые два месяца текущего года.

Наиболее популярными категориями товаров и услуг, которые северяне оплачивают QR-кодом, являются электроника, товары для дома и здоровья, продукты питания, счета в ресторанах и развлечения. Средний чек операции составляет около тысячи рублей.

"Даже если у вас нет наличных и банковской карты, а ваш смартфон не поддерживает бесконтактную оплату, вы все равно можете приобрести необходимые товары. Для этого достаточно иметь приложение СберБанк Онлайн и доступ к камере телефона. QR-код обеспечивает удобство, надежность и безопасность оплаты, а также позволяет получить кешбэк в виде бонусов СберСпасибо", - отметил зампредседателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Александр Закурдаев.

Управляющий Архангельского отделения ПАО Сбербанк Константин Виноградов сообщил, что количество клиентов, оплачивающих покупки с помощью QR-кода на терминале, выросло в 1,5 раза в марте по сравнению с декабрем прошлого года.

Сервис позволяет выбрать для оплаты как дебетовую, так и кредитную карты, а также списывать деньги с накопительного счета, что позволяет сэкономить время на перевод денег со счета на карту.