В Архангельске заместитель руководителя Пенсионного фонда отправится в колонию за взятки

Согласно сообщению областной прокуратуры, Ломоносовский районный суд Архангельска вынес приговор бывшему заместителю руководителя Управления Пенсионного фонда в Архангельске, 58-летнему мужчине, и его 55-летнему знакомому, которые были признаны виновными в получении взятки и посредничестве при передаче ее.

В период с октября 2018 года по сентябрь 2021 года заместитель руководителя, как лично, так и через своего знакомого, директора ЧОП, получал взятки за заключение государственных контрактов на аренду административных помещений для Управления Пенсионного фонда. Общая сумма полученных взяток составила не менее 750 тысяч рублей.

Подсудимые не признали свою вину в совершении преступлений.

Суд приговорил взяточника к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок в 2 года. Посредник получил 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.