В Архангельской области капитально отремонтируют 20 школ в 2023 году

Премьер-министр Михаил Мишустин в своем отчете о работе правительства страны в 2022 году сообщил об изменениях в сфере образования. За прошлый год в стране было построено более 240 дошкольных учреждений, в том числе четыре детских сада в Архангельской области. Кроме того, были реализованы президентские программы по капитальному ремонту школ, которые должны кардинально улучшить образовательное пространство. В 2022 году было построено более 250 новых школ и приведено в порядок свыше 1,5 тысячи школьных зданий.

В Архангельской области также развернулись масштабные работы по модернизации школьной системы образования. В частности, капитально отремонтированы 17 школьных зданий, а в текущем году к ним добавятся 20 объектов. Кроме того, закупается новое оборудование и благоустраиваются пришкольные территории. Работы в большинстве школ планируется завершить до 1 сентября, а финансирование капремонта из консолидированного бюджета превысит один миллиард рублей.

Также в Поморье были открыты детские сады "Кораблик" в Приморском районе и "Ласточка" в Ленском районе, соответствующие всем современным стандартам. На Новой Земле был открыт самый северный детский сад, рассчитанный на 360 дошкольников от полутора лет.

В рамках общефедеральной программы "Модернизация школьных систем образования" в Архангельске будет проведен капитальный ремонт гимназии № 21 и средних школ № 23, 77 и 82. В 2022 году в северном регионе было капитально отремонтировано 17 школ, а в 2023 году планируется обновление еще 20 объектов. На эти цели направят 1,3 млрд рублей, из которых 430 млн рублей будет выделено из областного бюджета.