В Архангельской области перейдут на электронные рецепты

С 1 декабря жители Архангельской области смогут получать лекарства в аптеках, используя QR-код. Это стало возможным благодаря цифровизации, которая стала главным направлением развития министерства здравоохранения на 2023 год. Все рецепты будут выдаваться в электронном формате, что уменьшит риски потери документации и обеспечит легкий доступ к актуальной информации о пациентах для специалистов.

В прошлом году был зафиксирован прирост по многим направлениям в медицине, таким как профилактические осмотры и диспансеризация. Однако не все медицинские организации работали на одном уровне. Например, очередь на аппараты МРТ составляет 2000 человек. Для решения этой проблемы руководителям медучреждений дано указание увеличить количество слотов для пациентов, приписанных к другим поликлиникам. Кроме того, новые аппараты МРТ запустят в Котласе, Вельске и Северодвинске.

Важным вопросом является профессиональное выгорание врачей при нынешних нагрузках. Для решения этой проблемы специалисты из федеральных институтов приедут в Архангельскую область в мае, чтобы поделиться ценными методиками и тактиками работы. Также внимание уделяется новому корпусу детской областной больницы, который должен быть введен в строй уже осенью. Главная задача - подготовленные кадры и возможность обеспечить всех детей необходимыми обследованиями.