Суд отправил под арест заместителя губернатора НАО Андрея Блощинского по делу о взятке

Заместителя губернатора Ненецкого автономного округа, задержанного по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, доставят из Нарьян-Мара в Архангельск. После этого Ломоносовский районный суд определит меру пресечения. Согласно версии следствия, задержанный через посредника потребовал от представителя коммерческой организации передать ему взятку в размере 10 процентов от прибыли, полученной компанией по государственному контракту в рамках национального проекта "Здравоохранение".

В результате, по подозрению следствия, чиновник вместе с посредником получил около двух миллионов рублей. Задержание произошло с участием сотрудников РУФСБ России по Архангельской области, а следствие устанавливает все обстоятельства преступления.

Андрей Блощинский, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа (НАО), был отправлен в СИЗО Ломоносовским районным судом Архангельска в связи с делом о взятке в размере 2 млн рублей. Следствие утверждает, что Блощинский через посредника требовал взятку в размере 10% от прибыли, полученной по госконтракту в рамках нацпроекта «Здравоохранение» от представителя коммерческой организации. Предполагаемый посредник находится в настоящее время в Нарьян-Маре под подпиской о невыезде. В настоящее время проводятся обыски по месту жительства и работы подозреваемых, а также изымается документация.