Bild: Германии еще нужно 11 млрд куб. м СПГ к следующему отопительному сезону

Германия нуждается в 86 млрд кубометрах сжиженного природного газа (СПГ) в год, однако имеющиеся контракты обеспечивают только 75 млрд кубометров. Об этом сообщает газета Bild am Sonntag со ссылкой на письмо министра экономики и защиты климата Роберта Хабека, которое поступило в бюджетный комитет Бундестага. Таким образом, Германия испытывает дефицит в 11 млрд кубометров СПГ.

Представитель блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов по вопросам энергетики Марк Хельфрих заявил, что пока нет ясности, как можно повысить импорт СПГ. От этого зависит, как Германия преодолеет следующий отопительный сезон. При дефиците СПГ в осенний период придется экономить энергию, что негативно скажется на экономике и приведет к сокращению производства.

В Германии уже открыты два мобильных терминала по приему СПГ, еще две установки планируется открыть в ближайшие месяцы. Их суммарная мощность составляет 33 млрд кубометров газа в год. Однако только по "Северному потоку" в 2021 году было поставлено около 60 млрд кубометров газа. Первый стационарный СПГ-терминал в ФРГ планируют построить к 2026 году. Стоит отметить, что после диверсий на газопроводе "Северный поток" трубопроводный газ из России в Германию не поступает.