Психолог заявила, что ребенку не нужно раннее обучение

Кандидат психологических наук Лариса Суркова в эфире шоу «ОК на связи!» в социальной сети «Одноклассники» обсудила причины раннего взросления детей и связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессией. Суркова выделила несколько теорий раннего взросления, включая гормональную и информационную, указывая на избыток информации и гормональных средств в жизни детей.

Она критически отнеслась к раннему обучению детей, подчеркнув, что многие родители слишком рано начинают водить детей на развивающие занятия, что не всегда необходимо для ребенка. Суркова подчеркнула важность адекватного, экологического развития детей, включая развитие моторики и речевого запаса через живое общение и прогулки на улице.

Она также обратила внимание на негативное влияние чрезмерного использования гаджетов на развитие детей, указав, что это приводит к задержке речевого развития и снижению моторики. По словам Сурковой, именно избыток цифровых технологий в жизни детей способствовал развитию депрессии среди молодого поколения, особенно в период пандемии COVID-19, когда дети были ограничены в возможностях для активного досуга и взаимодействия с окружающим миром.