Экс-сотрудников ДПС из Северодвинска обвинили в превышении должностных полномочий

Двух бывших инспекторов дорожно-патрульной службы из Северодвинска обвинили в превышении должностных полномочий, и в их отношении возбуждено уголовное дело, которым заинтересовалось руководство СКР. Как сообщили в пресс-службе регионального управления СУСК, в ночь на 23 февраля 2023 года сотрудники ГИБДД получили информацию о том, что сотрудник правоохранительных органов может находиться за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Они законно остановили машину и отстранили водителя, который является лицом, обладающим особым правовым статусом, от его управления. Однако они безосновательно осуществили его личный досмотр и применили к нему физическую силу и специальные средства, включая наручники, хотя водитель не оказывал какого-либо сопротивления. После этого он был принудительно усажен в служебный автомобиль и более 30 минут удерживался в наручниках. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Сотрудники ГИБДД, указанные в приказе начальника ОМВД России по городу Северодвинску, были уволены из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Суд признал указанного водителя виновным в отказе от прохождения освидетельствования, лишил его водительских прав на полтора года и назначил административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Глава СКР Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.