Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский оценил качество ремонта АГКЦ и Ломоносовского ДК

В Северодвинске продолжаются работы по обновлению двух культурных объектов - Архангельского городского культурного центра (АГКЦ) и Ломоносовского Дома культуры (ДК). АГКЦ славится своими аншлагами и популярностью не только на городском, но и на региональном уровне. За год его посетили более 85 тысяч человек разного возраста. Недавно завершенный капремонт затронул первый этаж культурного центра, который стал более современным и функциональным. Обновление помещений обошлось в 32 миллиона рублей.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, посетивший АГКЦ, отметил, что преобразования должны продолжаться и планируются на несколько этапов. Основная задача — не только произвести качественный ремонт, но также продумать каждый шаг концептуально. Продолжение обновления АГКЦ совпадет со знаковой датой — культурный центр отметит свое 50-летие в 2024 году. Ремонтные работы позволили восстановить панно Ивана Архипова под названием «Архангельск строится», которое обнаружили строители после снятия зеркальной стены на первом этаже.

Ломоносовский ДК, который моложе АГКЦ на 5 лет, также прошел капремонт в прошлом году. Он обзавелся зонами отдыха, кафе и возможностями для небольших экспозиций. Руководство, педагоги и дети мечтают об осовременении зрительного зала - сердца ДК. Также запланирована установка панорамных окон на первом этаже. Обновление поможет сохранить и развивать традиции этих культурных объектов, воспитавших многие поколения талантливых северян.