В Северодвинске расселят ещё один квартал ветхого жилья

Согласно проведенному аукциону, администрация Северодвинска заключила контракт с Группой «Аквилон» на комплексное развитие территории квартала 007. Этот квартал расположен в пределах улицы Торцева, улицы Полярной, улицы Советской и проспекта Ленина. Жители домов, находящихся в данном квартале, на общих собраниях выразили поддержку включения его в программу комплексного развития.

На участке площадью 3,95 га предполагается расселение 6 ветхих аварийных домов, построенных в 1939-40 годах, общей площадью 4,1 тысячи м², что составляет 64 квартиры. Кроме того, Группа «Аквилон» также выкупит здание кафе на улице Полярной, 4а. В рамках региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы» также будет проведено расселение домов на улице Торцева, 45, и на улице Советской, 42Б.

После расселения ветхого жилья на освободившейся территории возможно строительство нового жилого комплекса площадью 28,9 тысячи м², что составляет всего лишь 21% от общей площади участка. Оставшаяся часть территории будет использована для комплексного благоустройства.