В Северодвинске рассказали куда потратили городской бюджет в 2022 году

В Северодвинске были проведены публичные слушания по исполнению городского бюджета за 2022 год. Начальник финансового управления администрации Северодвинска Наталья Терентьева сообщила, что доходы городского бюджета за прошлый год составили 10 742,9 миллиона рублей, причем основной источник доходов – налог на доходы физических лиц, который составил 80,3 процента. Расходы составили 10 953,1 миллиона рублей, а дефицит бюджета составил 210 миллионов рублей.

Финансирование социальной сферы, включая образование, культуру, социальную политику, физкультуру и спорт, составило 61,7 процента от общего объема расходов местного бюджета.

Также были реализованы три национальных проекта на сумму 1 881,3 миллиона рублей. В рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" ведется строительство Ягринского моста и отремонтированы участки автомобильных дорог. В рамках проекта "Жилье и городская среда" было выполнено переселение жителей из аварийного жилья, завершено строительство окружной дороги и благоустроены общественные территории.

Основные расходы бюджета были связаны с образованием, среди них включены компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, организация бесплатного горячего питания в начальной школе и организация отдыха и занятости детей в каникулы.

Также были приобретены новая техника и оборудование для муниципальных предприятий на общую сумму 39,2 миллиона рублей.