В Северодвинске троица махинаторов фиктивно трудоустраивали своих знакомых

По уголовному делу, которое рассматривалось в суде, трое мошенников из Северодвинска были наказаны за фиктивное трудоустройство и незаконное распоряжение заработной платой. Судебный приговор вступил в законную силу.

Согласно расследованию, с февраля 2019 года по май 2020 года в Северодвинске была осуществлена мошенническая схема. Директор всех торговых точек в городе и два директора отдельных торговых точек на коммерческом предприятии фиктивно трудоустраивали знакомых и родственников на должности продавцов-кассиров, не выполняющих фактическую работу.

Махинаторы получали заработную плату на имя этих "мертвых душ" и распоряжались ею по своему усмотрению. Общий ущерб от их действий составил более 970 тысяч рублей.

Суд вынес приговор, согласно которому осужденные были признаны виновными и наказаны лишением свободы на срок от 2 до 3 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком от 1 года до 2 лет 6 месяцев соответственно.

Гражданский иск, поданный коммерческим предприятием, в котором все трое работали, был полностью удовлетворен, и виновные обязаны возместить ущерб в полном объеме.

Апелляционные жалобы осужденных и их защитников на невиновность и суровость наказания были отклонены судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда.