В Северодвинске задержали студента за оказание курьерских услуг телефонным мошенникам

22 марта женщина 1941 года рождения стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. По её словам, на её стационарный телефон позвонила девушка и заявила, что стала виновницей ДТП, в котором женщина-водитель получила серьёзные травмы. На лечение пострадавшей требуется передать 100 тысяч рублей. Пенсионерка подумала, что звонит внучка и передала деньги прибывшему курьеру. Позже оказалось, что внучка находится в порядке, а женщина попала на мошенников.

Сотрудники уголовного розыска смогли задержать курьера, которым оказался 19-летний студент местного техникума. У него при задержании нашли деньги, полученные от потерпевшей. Также было установлено, что молодой человек причастен к ещё одному случаю мошенничества с пожилой женщиной из Северодвинска.

Подозреваемый нашёл объявление о «быстром заработке» в сети Интернет. Работодатель связывался с ним в одном из мессенджеров и передавал информацию о том, по какому адресу следует забрать деньги и номера счетов, на которые эти деньги нужно перевести. Студент получал вознаграждение за свою «работу».

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, ведется следствие. Деньги, полученные от пострадавших, будут возвращены им.