В Северодвинске женщина перечисляла деньги в помощь ВСУ

В пресс-релизе отделения Федеральной службы безопасности России по Архангельской области сообщается о том, что была получена информация о действиях гражданки РФ, которая оказывала финансовую помощь Вооруженным силам Украины в рамках противодействия специальной военной операции на территории Украины. Сотрудниками ведомства было установлено, что жительница города Коряжма, изучая новостные каналы на видеохостингах «YouTube» и «Playboard», обнаружила информацию о сборе денежных средств для оказания помощи украинским военнослужащим.

Она открыла счет на свое имя в одной из кредитных организаций и осуществила безналичный перевод денежных средств. В результате применения мер профилактики со стороны сотрудников ФСБ было предотвращено совершение преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса РФ «Государственная измена».

Нарушительнице было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения подобных преступлений, в соответствии с Федеральным законом от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности».