Спрос на услуги психологов в Архангельске вырос в пандемию в два раза

Спрос на услуги психологов в Архангельске в пандемию вырос в два раза. Об этом заявили опрошенные порталом Arkhangelsk-live.ru специалисты. В след за спросом выросли и цены, сейчас консультация в среднем обходится горожанам в 2,5 тыс. рублей, в 2019 году ее цена составляла чуть менее 2 тыс. рублей.

Опрос проводился среди частных специалистов и центров психологической помощи с 1 по 14 февраля. Было опрошено 30 представителей отрасли.

«Прежде всего, рост спроса связан с повышением сознательности. Люди начали более внимательно относиться к своему душевному и психическому здоровью. Наконец, дошла и зарубежная мода, если так ее можно назвать, на обращение к психоаналитикам», - говорит психолог Татаяна Заворская.

Психолог Евгений Крыжин отмечает, что в пандемию также выросла тревожность людей, что привело к росту обращений к специалистам.

«На фоне массовой тревожности в период появления вируса спрос начал резко расти весной 2020 года и потом стабилизировался на стабильно высоком уровне. Неопределенность тяжело переносится людьми и многие предпочитают делиться переживаниями со специалистами. Повлияли и локдауны, которые вынудили сидеть дома, в некоторых семьях этот период изоляции выявил проблемы, которые они потом пришли решать к психологам. Другие же семьи наоборот сплотились», - говорит специалист.

По мнению психолога Галины Яковлевой, спрос на услуги психологов будет расти и в 2022 году, а цены на консультацию в среднем по рынку могут составить порядка 3-3,5 тыс. рублей по итогам года.