Суд отказался штрафовать онкодиспансер Архангельска за антиковидные нарушения

Октябрьский районный суд Архангельска вернул Роспотребнадзору протокол о нарушениях санитарных норм в Архангельском клиническом онкодиспансере. Решение суд вступило в силу в конце января. Arkhangelsk-live.ru изучил материалы дела.

Роспотребнадзор пытался привлечь медучреждение к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ. В протоколе ведомства указывалось, что в период распространения коронавируса диспансер не остановил прием в трех хирургических и двух радиотерапивтических отделениях, несмотря на то, что в них были выявлены заболевшие COVID-19.

Представители Роспотребнадзора указали, что больница продолжила прием госпитализированных пациентов, ссылаясь на журналы диспансера. В то же время суд посчитал, что такой вывод ведомство сделало неправильно, ведь из журналов нельзя точно установить смысл имеющихся в них записях. Кроме того, суд указал, что Роспотребнадзор не оценил объективную возможность закрытия указанных отделений диспансера с учетом наполненности других отделений и их профиля.

«Из материалов дела следует, что какая-либо экспертиза в указанной части не проводилась. Объяснения врачей и должностных лиц учреждения по всем вменяемым в вину обстоятельствам также отсутствуют», — говорится в решении.

Суд посчитал, что недостатки протокола влияют на объем и характер обвинения и вернул документ ведомству.