В Архангельске задержали 22-летнего безработного, который обманывал пожилых людей

22 июля поступили обращения в полицию Архангельска. В разное время две пожилые женщины сообщили о факте мошенничества, обстоятельства которых были совершенно идентичны. Со слов заявительниц, им поступил звонок от незнакомого человека, который сообщил, что у близких людей возникли проблемы и им требуется помощь.

83-летнюю пенсионерку , мошенники убедили в том, что ее внучка организовала ДТП и для возмещения ущерба пострадавшим необходимы денежные средства. Опасаясь за судьбу родственницы, женщина незамедлительно передала приехавшему к ней молодому человеку сумму размером 70 тысяч рублей в качестве компенсации.

Аналогичная ситуация сложилась и у второй пенсионерки 1939 года рождения. Злоумышленник сообщил, что по вине ее дочери в аварии пострадал ребенок и утверждал, что на лечение пострадавших нужна крупная сумма денег. Упомянул, что дочь также нуждается в медицинской помощи. После этого к женщине дважды приезжал курьер, которому в общей сложности она отдала около 900 тысяч рублей.

После ряда расследований сотрудниками уголовного розыска удалось установить личность и задержать подозреваемого, выполнявшего функцию курьера. Им оказался безработный 22-летний местный житель.

В ходе следствия установлено, что порядок действий для завладения чужими денежными средствами и адреса потерпевших ему пересылали в мессенджерах. Полученные у пенсионеров деньги он переводил на банковские счета подельникам, часть оставляя себе в качестве вознаграждения.

По фактам мошенничества совершенного в особо крупном размере проводятся расследования и возбуждены уголовные дела.