Мужчину из Коряжмы осудят за вымогательство денег у подростков

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершили расследование уголовного дела, в котором обвиняется 18-летний житель города Коряжмы в вымогательстве с применением насилия, что предусмотрено пунктом "в" части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе следствия было установлено, что с сентября по октябрь 2022 года обвиняемый с применением насилия и угрозой его применения требовал от трех подростков в возрасте от 13 до 15 лет передачи ему денежных средств в размере 1,5 тысячи рублей с каждого. Эти деньги были использованы обвиняемым на оплату административного штрафа, который он получил за вовлечение подростков в употребление алкогольной продукции.

Во время допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что он приобрел алкогольную продукцию для подростков по просьбе одного из них, после чего был привлечен к административной ответственности и заплатил штраф в размере 5 тысяч рублей. Затем он потребовал от подростков передать ему деньги в качестве компенсации за понесенные им расходы.

В ходе расследования была собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.