В Архангельске введена в работу интеллектуальная транспортная система

В этом году в Архангельске были установлены "умные" светофоры на семи перекрестках, что позволяет автоматически регулировать движение автомобилей в зависимости от интенсивности. Это является первым этапом создания интеллектуальной транспортной системы в городе, центр управления которой находится в ГБУ "Архтелецентр". Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подтвердил эту информацию в своем телеграм-канале.

В рамках президентского нацпроекта "Безопасные качественные дороги" было модернизировано 29 светофоров на самых загруженных перекрестках города. Теперь они могут подстраиваться под интенсивность транспортного потока и отслеживаться специалистами Архтелецентра через камеры, включенные в систему.

Кроме того, была установлена специальная система видеоаналитики, которая распознает аварии и уведомляет оператора. В 2023 году "умные" светофоры были установлены на нескольких перекрестках и улицах, а также были созданы пункты учета интенсивности дорожного движения, связанные в единую сеть. Это позволяет отслеживать дорожную ситуацию в реальном времени, оперативно реагировать на ДТП и даже управлять светофорами вручную для предотвращения заторов на дорогах города.