В Архангельске задержали сотрудников ГИБДД по подозрению в получении взятки

В Архангельске задержаны сотрудники ГИБДД по подозрению в получении взятки. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении двух сотрудников отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по городу Архангельску, которым предъявляется обвинение в получении взятки по предварительному сговору.

Также в рамках этого уголовного дела проводится расследование в отношении бывшего сотрудника ГИБДД, которому инкриминируется посредничество во взятке, а также двух предпринимателей, которым предъявляется обвинение в даче взятки.

По версии следствия, сотрудники ГИБДД вступили в преступный сговор в 2022 году с целью получения взяток, в том числе через бывшего коллегу. Они предлагали не составлять протоколы об административных правонарушениях и обеспечивали беспрепятственный проезд через стационарный пост ДПС на федеральной трассе для большегрузного и негабаритного транспорта взяткодателей и их представляемых лиц.

Незаконную деятельность выявили сотрудники Регионального управления Федеральной службы безопасности России по Архангельской области при поддержке Отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации и задержали подозреваемых.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия для выяснения всех обстоятельств совершенного преступления. Были проведены обыски, в результате которых изъята необходимая документация. Также устанавливается сумма полученного незаконного денежного вознаграждения.