В Северной Двине рыбаки все чаще находят мертвую рыбу

Жители Поморья стали всё чаще находить на берегах рек и водоемов дохлую рыбу. В конце июля большое количество обнаружили возле Северной Двины. В соседней деревне Красное также нашли мертвых ершей. Отдел Рыбохраны и экологи уверяют жителей, что смерть рыбы связана с жарой. Однако, архангельские рыбаки имеют свои версии произошедшего.
Летом, повсюду можно увидеть горожан с удочками. Кто-то рыбачит ради развлечения, кто-то готовит рыбу на обед или ужин. Точную причину гибели рыб назвать никто не может, но у всех есть свои предположения.

Один из пенсионеров, рыбачивший в районе улицы Суворова, говорит, что обычно ловит здесь леща и сам ест эту рыбу. Он убеждён, что дело не в жаре, а в загрязнении воды. Местные сливают что-то в воду, что и приводит к таким последствиям.

Еще один рыбак, помоложе, рассказывает, что лично видел пару дохлых рыб на берегу: одного окуня и одного ерша. По его предположениям, рыбу в водоемах травят.
Также, опытные рыбаки отмечают, что за последние два года количество рыбы сильно уменьшилось в Северной Двине. Они убеждены, что причина в экологии— она влияет не только на рыб, но и на здоровье горожан.

Ранее, прокуратура Архангельской области уже начала проверку из-за появления мертвой рыбы в реке Пежме Вельского района. 14 июля о заморе сообщали и местные жители, и администрация района. В Рыбоохране предположили, что на это могло повлиять обрушение берега реки. А экологи установили, что рыба погибла из-за недостатка кислорода в воде.