За минувшие сутки в Архангельске спасатели пять раз выезжали на сообщения о пожарах

Первый вызов поступил в 08:41 от жильцов панельного девятиэтажного дома на проспекте Дзержинского, которые жаловались на задымление в подъезде. При проверке выяснилось, что в одной из квартир оставили чайник с водой на газовой плите на длительное время. Вся вода испарилась, и чайник нагрелся, вызывая резкий запах. Хозяин квартиры самостоятельно снял чайник с плиты и проветрил помещение.

В 14:38 спасатели выехали на вызов о пожаре в автобусе ЛИАЗ маршрута №5. Все 20 пассажиров покинули салон самостоятельно. Инцидент произошел на автобусной остановке напротив Областной детской больницы. При прибытии спасателей открытого горения не было, так как очевидцы и водитель автобуса справились с огнем, используя огнетушители. Пожаром оказалось заднее левое колесо, которое было успешно потушено спасателями после проверки с помощью тепловизора.

В восьмом часу вечера матрас загорелся за домом №70 на улице Северодвинской. Спасательная группа оперативно потушила пожар.

В 21:57 спасатели и пожарные выехали на 151-й причал Морского речного вокзала, где произошел пожар на трехпалубном круизном теплоходе "Русь Великая". Более 100 пассажиров и членов экипажа успешно эвакуировались на берег. Пожар возник в каюте, расположенной на левом борту кормовой части судна, но члены экипажа сумели потушить открытое горение. Дальнейшие мероприятия по тушению пожара проводились пожарными и спасателями.