Жители Северодвинска подали сотни заявлений на перерасчет по вывозу мусора

Жители Северодвинска испытывают затруднения с подачей заявлений на перерасчет тарифов за вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов), что вызывает недовольство у горожан, особенно у пожилых и больных людей. Решением судов уже было обязано провести перерасчет тарифов, но для этого необходимо личное присутствие заявителей и подача заявлений.

Депутаты горсовета предложили руководству "ЭкоИнтегратора" ввести беззаявительный порядок перерасчета за вывоз ТКО. Однако по правилам предоставления коммунальных услуг, заявительный порядок по перерасчетам установлен только в случае временного отсутствия потребителя коммунальной услуги в жилом помещении более пяти календарных дней подряд.

Глава Северодвинска Игорь Арсентьев обратил внимание на проблему и предложил решение - направить соответствующее обращение от горсовета региональному оператору и в минприроды, а депутат Сергей Илюхин поднял этот вопрос на заседании комитета по городскому хозяйству. В итоге, комитет единогласно поддержал докладчиков и направил письмо с предложением ввести беззаявительный порядок перерасчета за вывоз мусора руководству "ЭкоИнтегратора", председателю общественного совета при регоператоре и министру природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.