Губернатор Цыбульский доложил Путину о новой системе наставничества для врачей

Анна Веселова редактор архангельской ленты новостей
Губернатор Архангельской области Александр Цыбу...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский рассказал президенту Владимиру Путину, как в регионе внедряют программу наставничества для молодых медиков. Доклад прозвучал на онлайн-совещании с членами правительства. Цыбульский выступал из Северного государственного медицинского университета. Об этом пишет издание 29.ru.

Суть нововведения: после вуза выпускники обязаны отработать от одного до трех лет в бюджетном учреждении под руководством опытного наставника. В этом году СГМУ и колледжи выпускают 449 врачей и 769 специалистов со средним медицинским образованием. Для каждого из них наставничество станет обязательным этапом.

В регионе уже сформировали корпус наставников — 60 человек прошли обучение в «Школе наставника в сфере здравоохранения». Также определили вакансии для трудоустройства выпускников. Некоторые студенты еще в апреле на ярмарке вакансий выбрали место работы и уже начали взаимодействовать с наставниками.

Для закрепления кадров предусмотрены подъемные: врачам — 500 тысяч рублей, среднему персоналу — 300 тысяч. Компенсация аренды жилья — до 20 тысяч рублей в месяц. Сохраняются северные надбавки с первого дня работы. Для удаленных и труднодоступных населенных пунктов — дополнительные выплаты до 10 тысяч рублей. На подъемные в 2026 году заложено 170 миллионов, на аренду — 66 миллионов.

Путин ответил кратко: «Спасибо».