В Архангельске определен подрядчик, который капитально отремонтирует два городских моста

Для выполнения сложных и специфических работ на реконструкции мостов через реку Соломбалка и железнодорожные пути проводились открытые конкурсы, на которых подрядчики должны были доказать свой опыт и технические возможности. Победителем на обоих объектах стала местная компания ООО «Мостоотряд», как сообщили в пресс-службе городской администрации.

В соответствии с условиями контрактов, обновление моста через реку Соломбалка на улице Мостовая должно быть завершено до 1 ноября текущего года, а реконструкция путепровода на улице Кировская через железнодорожные пути — до 1 декабря.

Оба мостовых сооружения были построены более 50 лет назад и нуждались в ремонте из-за предаварийного состояния. Работы планируются так, чтобы не прерывать транспортную доступность Северного округа. Рядом с мостом через Соломбалку будет временный мост, а путепровод на Кировской будет работать в реверсивном режиме, чтобы ремонтные работы на нем могли проводиться поочередно на разных полосах.

Для обеспечения проезда транспорта разработан объездной путь через промышленную зону с выездом в районе Первых Пятилеток. В рамках нацпроекта в 2023 году в Архангельской области также планируется отремонтировать восемь мостов. В 2022 году благодаря этому проекту в области уже были восстановлены пять мостов, расположенных в Приморском, Онежском, Вельском районах и Устьянском округе.