В Архангельской области сократилось количество детей-сирот

На встрече специалистов органов опеки и попечительства несовершеннолетних 6 июня было объявлено, что количество детей-сирот в Архангельской области сокращается.

С 1 августа попечительская работа будет осуществляться министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области. При этом не произойдет реорганизации, а только изменится ведомственное подчинение. Все 22 детских дома, два дома ребенка и детский дом-интернат продолжат свою работу в обычном режиме.

Основным приоритетом остается создание соответствующих условий не только в учреждениях, но и в приемных семьях. Важно, чтобы родители, принимающие решение взять ребенка из детского дома, осознавали свою ответственность и знали, как правильно воспитывать и работать с ребенком, учитывая его особенности. Сопровождение таких семей является неотъемлемой частью работы.

За последние годы количество сирот в регионе уменьшилось на 15 процентов, что является положительной тенденцией. Профилактика вторичного сиротства и сопровождение замещающих семей сегодня являются приоритетными задачами.